Управление имущественных и земельных отношений НАО
/news/23313/ privet

РАЗРЕШЕННОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В 2020 ГОДУ: ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

27 января 2020|10:07 115

​В связи с многочисленными утвержденными и планируемыми изменениями в земельном законодательстве Центр межрегиональных коммуникаций и Консультационный центр «Кодекс» сообщает о проведении семинара, посвященного актуальной практике использования земельных участков различных категорий с учетом новых особых режимов, ограничений и обременений в землепользовании.

Семинар состоится в Москве 11-12 февраля с участием разработчиков новых правил, экспертов Департамента недвижимости Минэкономразвития России и ведущих российских юристов-практиков в сфере регулирования земельных отношений, по программе:

РАЗРЕШЕННОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В 2020 ГОДУ:

ОСОБЫЕ РЕЖИМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

  • Изменения в правилах землепользования в 2020 году. Новый порядок установления ВРИ (законопроект № 496293-7). Соотношение ВРИ, регламентов использования территории и документации по планировке. Новые ВРИ: основной, вспомогательный и условно разрешенный. Землепользование без учета ВРИ.
  • Практика изменения категории и ВРИ участка. Варианты и особенности перевода участков в земли населённых пунктов и др. категории. Изменение ВРИ: необходимые документы, получение решения кадастровой службы и органа МСУ, внесение изменений в ЕГРН. Основания отказа в изменении ВРИ, способы обжалования.
  • Предоставление и аренда земельных участков. Специфика пре- доставления участков разных категорий; с торгами и без торгов. Новое в аренде участков (законопроект № 496293-7): запрет изменения ВРИ, новые нормы о выкупе и продлении. Выбор между арендой, использованием без предоставления и сервитутом.
  • Градостроительные ограничения в 2020 году. Запреты, ограничения и согласования строительства на землях различных категорий. Влияние схем территориального планирования и генпланов на размещение объектов. Подготовка и утверждение ППТ, ПМТ и ГПЗУ для формирования участка. Практика межевания и согласования границ участков. «Красные линии» ЛО.
  • Комплексное развитие территорий. Новые правила землепользования и застройки при комплексном освоении и развитии территорий (Федеральный закон № 283-ФЗ от 08.2019). Допустимые отклонения от утвержденных параметров строительства.
  • Землепользование в режиме публичного сервитута. Условия и цели установления сервитута. Права и обязанности владельца и органов МСУ (Федеральный закон № 341-ФЗ от 03.08.2018). Порядок подачи ходатайства, извещение собственников участков. Определение платы, срок действия, регистрация сервитута.
  • Ограничения землепользования в охранных зонах. Основания для установления ЗОУИТ. Новые требования в части ЗОУИТ для строящихся объектов (Федеральный закон № 455-ФЗ от 27.12.2019). Порядок согласования границ и их внесения в ЕГРН. Последствия для объектов, попавших в ЗОУИТ. Порядок возмещения убытков.
  • Землепользование в санитарно-защитных зонах. Изменения в порядке установления и оформления СЗЗ с 01.01.2020 (Федеральный закон № 455-ФЗ от 27.12.2019). Приведение ВРИ участка в соответствие с режимом СЗЗ. Порядок согласования, изменения и уменьшения границ СЗЗ.
  • Землепользование на участках с различными объектами. Участки с самовольными постройками: снос, компенсация, легали- зация. Незавершенное строительство: достройка, оформление, передача. Новые правила размещения линейных объектов. Некапитальные объекты: особенности размещения и признания.
  • Нецелевое землепользование и изъятие участков. Штрафы и условия изъятия участков при нецелевом использовании. Изъятие земель с/х назначения, изъятие неиспользуемых земель, изъятие в связи с ограничением прав. Полномочия земельного надзора.
  • Новое в оформлении земельных участков. Изменения в порядке регистрации, кадастрового учета и внесения данных в ЕГРН. Новые правила кадастровых работ (Федеральный закон № 150-ФЗ от 06.2019). Практика исправления кадастровых ошибок.
  • Неоформленное землепользование. Легитимные случаи отсутствия госрегистрации на участки. Меры ответственности за неоформленные или самовольно занятые участки. Узаконивание права собственности на землю и на бесхозяйное имущество.
  • Судебная практика по земельным спорам. Споры о границах земельных участков и их наложении. Споры о формировании участков и оспаривании ошибок в сведениях ЕГРН. Споры об оспаривании кадастровой стоимости и налоговых платежах.

Подробнее здесь