Управление имущественных и земельных отношений НАО
/news/27441/ privet

​Желание получить землю в безвозмездное пользование изъявили 19 жителей НАО

11 августа 2021|17:34 136

Продолжается прием заявок на получение земельных участков в рамках программы "Гектар в Арктике". На сегодняшний день от жителей округа поступило 19 заявлений. Об этом сообщили в Управлении имущественных и земельных отношений НАО.

Как пояснили в ведомстве, прием документов на получение участка стартовал 1 августа. При этом первые полгода «Гектар в Арктике» будет доступен только местным жителям. А с февраля 2022 года заявиться на участие в программе смогут и жители других субъектов России.

Территории в рамках программы «Гектар в Арктике» будут предоставляться в районе деревни Куи и на прилегающих к ней межселенных территориях. Эти места определены с учётом мнения жителей округа. Добраться до земель можно по воде, пешком и на разрешённой для передвижения по тундре технике. В общей сложности для предоставления отведено 1293 гектара, 5 из которых находятся в деревне Куе. В будущем список территорий, на которых будут предоставляться участки, расширят.

Полученные участки можно будет использовать под строительство жилья и для ведения бизнеса. Земли будут предоставляться в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. По истечении срока землю можно будет оформить в собственность или заключить договор аренды.

Чтобы подать заявление на получение земельного участка по программе «Дальневосточный гектар в Арктической зоне Российской Федерации», заявителю потребуются само заявление, схема участка, СНИЛС, копия паспорта или доверенность. Подать заявление можно на сайте Надальнийвосток.рф, в офисах «Мои документы», а также в Управлении имущественных и земельных отношений НАО.

«Дальневосточный гектар в Арктической зоне» – программа, согласно которой граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, могут получить в безвозмездное пользование земельный участок площадью до одного гектара.