Управление имущественных и земельных отношений НАО
/news/24272/ privet

Органам местного самоуправления НАО вернут полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля

Законопроект о внесении соответствующих изменений в 95-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» принят сегодня в ходе заседания Администрации НАО.

Проект закона представила начальник Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская.

Суть предложений состоит в возврате полномочий по муниципальному земельному контролю трём муниципалитетам, у которых они были перераспределены в пользу региона. Это МО «Городской округ «город Нарьян-Мар», МО «Городское поселение «Рабочий посёлок Искателей» и МО «Муниципальный район «Заполярный район». Проект закона был разработан в соответствии с поручением, данным в ходе рабочего совещания по ТКО и ЖКХ в марте этого года, и согласован со всеми муниципалитетами. Возврат полномочий осуществляется в целях повышения эффективности их исполнения. Действующее законодательство для органов власти региона работает в урезанном формате, нежели для органов местного самоуправления, которые по КоАП РФ имеют больше полномочий в рамках муниципального земельного контроля и могут составлять протоколы об административных правонарушениях за неисполнение предписаний и других нарушений. У органов госвласти таких полномочий нет, — пояснила Анастасия Голговская.

С передачей полномочий органам местного самоуправления вернутся функции по контролю за соблюдением органами госвласти и местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства в отношении объектов земельных отношений, за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность.

Как отметила Анастасия Голговская в ходе рассмотрения вопроса, в соответствии с постановлением Правительства РФ все плановые проверки отменены до конца текущего года.

Контрольные мероприятия состоятся в 2021 году, поэтому у муниципалитетов в случае принятия законопроекта будет порядка полугода для планирования текущей работы в следующем году и налаживания межведомственного взаимодействия, — отметила она.

Проект закона будет направлен в Собрание депутатов НАО для рассмотрения на ближайшей сессии.