Состоялась встреча с представителями органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа и Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа

28 апреля 2022|14:59 108

​Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведена встреча с представителями органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа, Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

Спикерами выступили заместители руководителя Управления Екатерина Долганова, Наталия Батюк, Алексей Чураков, начальник Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа Анастасия Голговская. Во встрече приняли участие Ковалева Ирина - заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Махонина Ирина - начальник отдела инфраструктыры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

На встрече обсудили мероприятия, необходимые для реализации Дорожной карты Марата Хуснуллина по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета бытовой недвижимости и государственной регистрации прав на бытовые объекты, утвержденной от 11.03.2022, договорились об оказании помощи органам местного самоуправления для обеспечения 100-процентого электронного документооборота между ведомствами.

«Дорожная карта направлена на решение нескольких очень важных задач – сокращение до минимального сроков оформления недвижимости, необходимой людям для нормальной жизни, повышение качества и скорости взаимодействия между органами власти всех уровней и Росреестром за счет электронных документов, формирования банка земли для строительства жилья, и как решать эти задачи на территории Ненецкого автономного округа – мы договорились.» - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Екатерина Долганова.

Участники встречи договорились о создании межведомственного совета, куда помимо органов государственной власти и местного самоуправления, войдут представители кредитных организаций, нотариусы, застройщики, кадастровые инженеры, все вопросы, возникающие при решении поставленных Правительством России задач в сфере земли, бытовой недвижимости, будут решаться советом.

«Реализация дорожной карты поможет создать дополнительные привлекательные условия для жилой стройки на территории Ненецкого автономного округа, привлечь новые инвестиции, новых людей в регион, что, несомненно, положительно повлияет на его развитие.» - прокомментировала начальник Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа Анастасия Голговская.

Источник: Росреестр