Управление имущественных и земельных отношений НАО
/news/24056/ privet

Правительством России установлены особенности осуществления муниципального земельного контроля на 2020 год

27 апреля 2020|11:46 153

С 14 апреля текущего года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438-п об особенностях осуществления органами государственной власти и местного самоуправления контрольно-надзорной деятельности в 2020 году. Распространяется оно и на муниципальный земельный контроль, который в Ненецком автономном округе относится преимущественно к компетенции УИЗО НАО.

В частности, ограничено проведение плановых проверок. В 2020 году они проводятся лишь в отношении организаций и предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

Плановые проверки, предусмотренные на 2020 год в отношении иных лиц, подлежат исключению из плана. Распоряжением Управления от 20.04.2020 № 422 в план проведения плановых проверок по муниципальному земельному контролю в отношении организаций и предпринимателей внесены соответствующие изменения.

Внеплановые проверки, как и прежде, назначаются в отношении любых правообладателей земельных участков, но лишь в случае:

- наличия фактов причинения вреда жизни, здоровью граждан (угрозы его причинения), возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при условии согласования с органами прокуратуры;

- проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан (при наличии они согласования
с органами прокуратуры);

- проведения проверки на основании поручения Президента Российской Федерации либо Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя,
а также по требованию прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Все указанные выше проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. Выезд возможен лишь с санкции прокурора и только на те внеплановые проверки, проведение которых подлежит согласованию с органами прокуратуры.

Распоряжение УИЗО НАО от 20.04.2020 "Об отмене проведения и назначения плановых проверок по муниципальному земельному контролю и об исключении их из плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год"