Об изменениях в лицензировании геодезической и картографической деятельности

16 марта 2022|13:58 111

Правительство Архангельской области и Администрация Ненецкого автономного округа организует и координирует выполнение работ по описанию границ (субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования и т.д.).

С 01.03.2022 к лицензируемым видам геодезической и картографической деятельности отнесены работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 № 2082 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126»).

В соответствии с частью 2 статьи 136 Федерального закона № 170-ФЗ лицензиаты, в лицензиях которых имеется вид работ по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, с 01.03.2022 будут вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без предоставления заявления о внесении изменений в реестр лицензий. Все необходимые изменения в реестре действующих лицензий территориальные органы Росреестра произведут самостоятельно.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям фактически выполняющим работы по установлению и (или) изменению границ зон с особыми условиями использования территории и (или) границ населенных пунктов, не имеющим лицензий, необходимо подать заявление о предоставлении лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, указав вид работ по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.

Указанные новации необходимо учитывать при организации данных работ, взаимодействуя с исполнителями работ.

Источник информации: Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу