​В НАО подвели итоги работы по рекультивации тундровых земель в 2023 году

10 ноября 2023|10:32 1139

Ежегодно компаниями-недропользователями, действующими на территории НАО, ведётся рекультивация земель в тундре. Контроль за качеством работы по восстановлению территорий ведёт Управление имущественных и земельных отношений. О том, сколько земельных участков нефтяные компании рекультивировали в этом году, на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщила начальник профильного органа власти Анастасия Голговская.

Фото: Александра Берг/НАО24

Традиционно вопросы экологии – социально чувствительные для нашего округа. Тем более, когда мы говорим о недропользователях, их деятельности в тундре. Особенно эта тема социально чувствительна для оленеводов. Сейчас мы жёстко требуем, чтобы недропользователи проводили рекультивацию участков, на которых они работали, — сказал губернатор.

Как сообщила Анастасия Голговская, недропользователи обязаны проводить как техническую рекультивацию, то есть убирать весь физический мусор, так и биологическую рекультивацию, то есть восстановление территории, максимально приближённое к первозданному виду.

В этом году у нас заявилось восемь недропользователей, это в два раза больше, чем в прошлом. К сдаче компании готовили 236 участков, из них 206 территорий мы приняли (1 039 га), 30 – оставили на доработку (200 га). Сразу отмечу, что у нас есть земельные участки, которые мы принимаем не один год. Чаще это связано с недобросовестными подрядчиками недропользователей, которые взяв на себя обязательство по контрактам, некачественно их выполняют. Но тем не менее доводим дело до конца, требуем от нефтяников начисто убирать тундру. Максимум, что разрешаем оставить на территории – это дрова для оленеводов, — сообщила Анастасия Голговская.

Также она добавила, что при приёмке все земельные участки в обязательном порядке осматриваются, даже в том случае, если они заявлены нефтяными компаниями как неиспользуемые. В вылетах в тундру активно участвуют представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, Росприроднадзора, а также оленеводы.

Юрий Бездудный поручил продолжить практику привлечения оленеводов к приёмке рекультивированных земельных участков.

Оленеводы видели, как тот или иной участок выглядел до того, как туда пришли нефтяники. И уж точно они понимают, как должен выглядеть участок после их ухода. Это хорошая практика – привлекать оленеводов в качестве членов комиссии, — сказал глава региона.