В Ненецком округе обсудили вопросы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям

07 декабря 2015|11:43 134

​4 декабря 2015 года в Ненецком автономном округе состоялась конференция регионального отделения Общероссийского движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», в работе которой приняли участие специалисты Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на конференции, стал вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе.

Правовую основу предоставления земельных участков многодетным семьям составляют:

- Земельный Кодекс РФ;

- Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»;

- Закон НАО «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе».

По состоянию на 1 октября 2015 года в собственность гражданам предоставлено 252 земельных участка: город Нарьян-Мар – 101, поселок Искателей – 100, сельские поселения – 51.

Основную долю потребности в предоставлении земельных участков составляют многодетные семьи города Нарьян-Мара (88%).

По состоянию на 1 ноября 2015 года на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков состоят 418 семей. При этом в городском округе «Город Нарьян-Мар» насчитывается 368 многодетных семей.

По результатам встречи представителями ОНФ был высказан ряд предложений по внесению изменений в закон Ненецкого автономного округа «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе», в том числе в части предоставления иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей взамен предоставления им земельного участка.